Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-40-22410

649180, Республика Алтай, Чойский район, с.Гусевка, ул. 40 лет Победы 2а


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Чойская РБ»

Объявления

20
RSS
  • Неделя профилактики повышения артериального давления
  • 5  Май  2023 /  Пятница 

    1-7 МАЯ НЕДЕЛЯ СОХРАНЕНИЯ – ЗДОРОВЬЯ ЛЕГКИХ

    С 1-7 МАЯ 2023 года Минздрав России проводит
    НЕДЕЛЮ СОХРАНЕНИЯ – ЗДОРОВЬЯ ЛЕГКИХ
    (в честь Всемирного дня  по борьбе с астмой 3 мая)
    Жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, который способен получить его — это легкие.
    Факторы, мешающие работе легких:

  • График дежурств в праздничные дни

    28  Апрель  2023 /  Пятница 

    График дежурств в праздничные дни

  • 14  Апрель  2023 /  Пятница 

    Неделя популяризации подсчета калорий

    Текущая неделя, с 10 по 16 апреля, в России объявлена неделей популяризации подсчета калорий. Закон сохранения энергии гласит: энергия не возникает и не исчезает, один вид энергии может превращаться в другой. Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме. Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и др. В противном случае потребляемая энергия накапливается в виде запасов жировой ткани.
    Нерациональное питание с избыточной энергоемкостью пищи, низкая физическая активность и сидячий образ жизни – главные факторы роста распространенности абдоминального и генерализованного ожирения.

  •  С 13.03.2023 года по 19.03.2023 года проходит Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита

    13  Март  2023 /  Понедельник 

    С 13.03.2023 года по 19.03.2023 года проходит Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита

    Профилактика заражения и распространения хронического вирусного гепатита С

    Гепатит С - это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

  • 6  Март  2023 /  Понедельник 

    6-12 марта Неделя здоровья матери и ребенка

    Здоровье матери и ребенка - одна из составляющих общественного здоровья в целом. С докладом, посвященным этой теме, выступил 22 февраля текущего года Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко на заседании в Совете Федерации.

  • 1  Март  2023 /  Среда 

    С 27 ФЕВРАЛЯ ПО 5 МАРТА ОБЪЯВЛЕНА НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

    Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека, приводят к замкнутости, обеднению эмоциональных реакций, расстройство восприятия, двигательные нарушения и конечно развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

  • С 6 по 12 февраля — Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

    6  Февраль  2023 /  Понедельник 

    С 6 по 12 февраля — Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

    Здоровье наших зубов и десен напрямую зависит от правильной гигиены полости рта. Значение ежедневных гигиенических процедур сложно переоценить, но зачастую легко недооценить и поплатиться потерей зубов даже в молодом возрасте. Так что утверждение стоматологов, что одним из наиболее эффективных и в то же время простых способов по профилактике стоматологических заболеваний является правильная и регулярная гигиена зубов и полости рта у детей и взрослых, как никогда актуально. Нам не следует забывать и о том, что гигиенические процедуры не должны ограничиваться только лишь чисткой зубов в домашних условиях.
    Правила профилактики заболевания десен и зубов просты, и именно их соблюдение поможет не дать развиться серьезным заболеваниям полости рта в будущем и сохранить зубы здоровыми:

  • Всемирный День борьбы против рака

    1  Февраль  2023 /  Среда 

    Всемирный День борьбы против рака

    4 февраля в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака, учрежденный  Международным союзом борьбы против рака. Его главная задача — привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, повысить осведомленность людей, призвать к ранней диагностике. Рост числа онкологических заболеваний – актуальная проблема человечества. Ежегодно во всем мире число выявляемых случаев онкозаболеваний возрастает, поэтому их профилактика – это необходимая мера.

  • 23  Январь  2023 /  Понедельник 

    Диспансеризация и профилактические осмотры

    Выявить заболевание на ранней стадии, скорректировать факторы риска, своевременно начать лечение, чтобы увеличить продолжительность жизни - основные задачи, которые решает диспансеризация и профилактические осмотры. Профилактический медицинский осмотр граждан проводится один раз в три года – для людей в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно – для лиц старше 40 лет, углубленную диспансеризацию могут пройти все, кто ранее переболел COVID-19. Любой гражданин России имеет право на диспансеризацию и профосмотр. Для этого необходимо с паспортом и полисом ОМС обратиться в поликлинику  по месту жительства (прикрепления).В Чойском районе  диспансеризацию и профилактический осмотр можно пройти в Чойской районной больнице по адресу: с.Гусевка,ул. 40 лет Победы,2 а. Контактный номер телефона  8(38840) 22-2-88

  • Неделя профилактики неинфекционных заболеваний.

    17  Январь  2023 /  Вторник 

    Неделя профилактики неинфекционных заболеваний.

    Минздрав России с 16 по 22 января проводит неделю профилактики неинфекционных заболеваний. Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) – основная причина инвалидности и преждевременной смертности россиян. ХНИЗ — это продолжительные болезни, развивающиеся под влиянием генетических, физиологических, поведенческих факторов и экологии. Это болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, заболевания органов дыхания и сахарный диабет.
    Основные рекомендации для профилактики заболеваний:
    1. Соблюдение принципов здорового питания.
    2. Повышение физической активности.
    3. Отказ от вредных привычек (курения и употребления алкоголя).
    Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

  • Профилактика злоупотребления алкоголем в новогодние праздники
  • 23  Декабрь  2022 /  Пятница 

    График работы в период праздничных дней

    В период праздничных дней в БУЗ РА "Чойская РБ" прием будут вести следующие специалисты:
    03.01.2023г. с 10:00 до 13:00 врач-педиатр
    04.01.2023г. с 10:00 до 13:00 врач-терапевт
    05.01.2023г. с 10:00 до 13:00 врач-педиатр
    06.01.2023г. с 10:00 до 13:00 врач-терапевт

  • С 19 ПО 25 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ.

    20  Декабрь  2022 /  Вторник 

    С 19 ПО 25 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ.

    Основными принципами рационального питания являются: ежедневное потребление фруктов и овощей (не менее 400 грамм в день), сокращение свободных сахаров (до менее 10% от общей потребляемой энергии, что эквивалентно 50 грамм в день), потребление жиров в количестве менее 30% от общей потребляемой энергии (в потребляемой пище должно быть максимально ограничено потребление трансизомеров жирных кислот, главным образом поступающих в организм с твердыми маргаринами и жирной пищей), потребление соли менее 5 грамм в день.

  • 15  Декабрь  2022 /  Четверг 

    Что такое ГРИПП?

  • Неделя ответственного отношения к здоровью

    6  Декабрь  2022 /  Вторник 

    Неделя ответственного отношения к здоровью

    С 5 по 11 декабря 2022 года – Неделя ответственного отношения к здоровью. Основная цель профилактических осмотров и диспансеризации: понять, каково состояние человека на момент осмотра, диагностировать заболевания в самом начале их развития, установить стадию уже имеющихся хронических болезней, определить факторы риска развития некоторых заболеваний, выявить немедицинское потребление наркотических и психоактивных веществ. По результатам профилактического осмотра вырабатывается тактика наблюдения, исходя из индивидуальных особенностей человека, а так же присваивается группа здоровья.

  • 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

    30  Ноябрь  2022 /  Среда 

    1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

    Вирус иммунодефицита человека — ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание — ВИЧ-инфекцию. Препараты антиретровирусной терапии (АРТ) не могут уничтожить ВИЧ в некоторых резервуарах человеческого организма, но они способны полностью блокировать размножение вируса. Вплоть до того, что его количество в крови – так называемая вирусная нагрузка – падает до нуля. Вирус «засыпает» и не мешает нормальной работе иммунной системы, отсутствует риск развития СПИДа – терминальной стадии болезни. При вирусной нагрузке, сниженной до стабильно неопределяемого уровня, ВИЧ-положительный человек не может заразить даже своего полового партнера. И все же, учитывая минимальный риск всплеска вирусной нагрузки, специалисты рекомендуют людям с ВИЧ использование презервативов при половых контактах. У беременных женщин, принимающих АРТ, риск рождения ВИЧ-инфицированного ребенка падает с 25-40% при отсутствии лечения до 1-2%. Эти проценты, скорее всего, обусловлены нарушениями в приеме препаратов.Опытные сотрудники СПИД-центров, работающих во всех российских регионах, знают немало пациентов, диагноз которым был поставлен 20-30 лет назад. Эти люди живут полноценной жизнью. Без лечения средняя продолжительность жизни человека после инфицирования ВИЧ оценивается в 11 лет. Сегодня ВИЧ-инфицированный человек при правильном приеме лекарств может прожить столько же, сколько в среднем живет человек без ВИЧ.

  • Всемирный день борьбы с диабетом

    14  Ноябрь  2022 /  Понедельник 

    Всемирный день борьбы с диабетом

  • Всемирный день борьбы с раком кишечника

    10  Ноябрь  2022 /  Четверг 

    Всемирный день борьбы с раком кишечника

    IMG-20221109-WA0013.jpg

  • 7  Ноябрь  2022 /  Понедельник 

    Польза грудного молока для ребенка

    Мамы знают, что польза грудного молока для ребенка особенная, но не всегда знают, чем именно полезны его компоненты. Как они влияют на детское здоровье, почему даже в одно и то же кормление ребенок получает разное молоко… Понимание питательной ценности грудного молока во многом определяет и выбор его заменителей. Поговорим о преимуществах грудного молока, вскармливании грудью после года и отлучении от нее до полутора лет

  • С 31 октября по 6 ноября - Всемирная неделя снижения потребления поваренной соли.

    3  Ноябрь  2022 /  Четверг 

    С 31 октября по 6 ноября - Всемирная неделя снижения потребления поваренной соли.

    С 31 октября по 6 ноября - Всемирная неделя снижения потребления поваренной соли.

    Физиологическая норма потребления хлорида натрия, или попросту - соли, в день для взрослого человека составляет 5 граммов - это примерно 1 чайная ложка. Столько соли нужно организму для поддержания водно-минерального баланса, проведения нервных импульсов и работы мышц.

    По данным Роспотребнадзора, многие жители нашей страны эту норму значительно превышают. В среднем российские женщины ежедневно съедают почти 10 граммов соли, а мужчины - еще больше. Это служит одной из причин развития гипертонии, болезней сердца, проблем с почками и суставами. Покупая соль, лучше отдать предпочтение йодированной - она принесет больше пользы организму.

  • 1  Ноябрь  2022 /  Вторник 

    «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ 2023» — Общественный обзор

    Общественный обзор «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ — 2023» https://rusregioninform.ru/novosti-regionov/strategiya-soczialnoj-podderzhki-naseleniya-subektov-rf-2023-obshhestvennyj-obzor.html

  • Всемирный день борьбы с инсультом

    26  Октябрь  2022 /  Среда 

    Всемирный день борьбы с инсультом

    29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Это повод еще раз подумать о причинах, вызывающих это по-настоящему опасное заболевание, которое каждый год приводит к гибели полумиллиона человек и дает серьезные осложнения тем, кто выжил.

    Что должно заставить нас насторожиться, предполагая инсульт?

    Прежде всего — это появление одного или нескольких нижеперечисленных симптомов. Внезапное их появление свидетельствует скорее о геморрагическом типе инсульта, постепенное, на протяжении нескольких дней нарастание выраженности говорит об ишемическом типе.

    слабость, онемение, нарушение чувствительности и двигательной функции, вплоть до паралича в руке и/или ноге (чаще на одной половине тела).онемение и/или асимметрия лица;нарушение речи (несвязная речь, нечёткое произношение) и непонимание обращённых к человеку слов;нарушение зрения на одном или двух глазах (нечёткое зрение, двоение предметов);нетвёрдость походки, головокружение, потеря баланса и координации;нарушение глотания, невозможность проглотить пищу, воду, поперхивание.внезапно начавшаяся, очень сильная головная боль, вплоть до рвоты, не приносящей облегчения.


  • Всемирный день психического здоровья

    10  Октябрь  2022 /  Понедельник 

    Всемирный день психического здоровья

    Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health), с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.
    Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.
    Поэтому одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

  • 7  Октябрь  2022 /  Пятница 

    Грудное вскармливание

    По данным ВОЗ грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка. Тем не менее, почти 2 из 3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных шести месяцев — этот показатель не улучшился за последние два десятилетия.

  • 30  Сентябрь  2022 /  Пятница 

    Вакцинация – наиболее эффективная мера профилактики

    Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от коронавирусной инфекции и гриппа. Теперь привиться от обеих болезней можно в один и тот же день: прививку от COVID-19 сделают в одно плечо, а от гриппа — в другое.

    Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении.

    Главный врач Чойской РБ Татьяна Кандаракова на личном примере убедилась, что одновременная иммунизация от COVID-19 и гриппа не сопровождается усилением побочных реакций. «Я вакцинировалась от гриппа и коронавирусной инфекции одновременно. После вакцинации чувствую себя отлично!», - отметила она.

    Сегодня населению предлагается две схемы иммунизации: сделать две вакцины одновременно, или выдержать интервал в 14 дней. Жители Чойского района могут самостоятельно выбрать, какая схема иммунизации будет для них более комфортна. Оба варианта будут правильными и обеспечат хорошую защиту от опасных респираторных инфекций.

    Помните! Вакцинация – наиболее эффективная мера профилактики. Вакцинируйтесь и будьте здоровы!
    IMG-20220930-WA0018.jpg

  • 29  Сентябрь  2022 /  Четверг 

    Внимание опрос!

    ОНФ 2-957 2022 прил.1 (1).jpg

  • 27  Сентябрь  2022 /  Вторник 

    Диспансеризация населения

    В БУЗ РА "Чойская РБ" Вы можете пройти диспансеризацию и углубленную диспансеризацию  без предварительной записи в день обращения, обратившись с паспортом и полисом, профилактический медицинский осмотр в возрасте 19, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37 и 38 лет; диспансеризация в возрасте 18, 21, 24, 27, 31, 33, 36, 39, 40 лет и старше – ежегодно, лица переболевшие новой коронавирусной инфекцией.
    Дополнительную информацию можно получить по телефону кабинета медицинской профилактики 8(38840)22-2-88


  • Пред.
  • 1
  • След.
По стр. Объявления 1 - 33 из 33

8-388-40-22410

649180, Республика Алтай, Чойский район, с.Гусевка, ул. 40 лет Победы 2а


Версия для слабовидящих