Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-40-22410

649180, Республика Алтай, Чойский район, с.Гусевка, ул. 40 лет Победы 2а


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Чойская РБ»

Объявления

20
RSS
  • 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

    30  Ноябрь  2022 /  Среда 

    1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

    Вирус иммунодефицита человека — ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание — ВИЧ-инфекцию. Препараты антиретровирусной терапии (АРТ) не могут уничтожить ВИЧ в некоторых резервуарах человеческого организма, но они способны полностью блокировать размножение вируса. Вплоть до того, что его количество в крови – так называемая вирусная нагрузка – падает до нуля. Вирус «засыпает» и не мешает нормальной работе иммунной системы, отсутствует риск развития СПИДа – терминальной стадии болезни. При вирусной нагрузке, сниженной до стабильно неопределяемого уровня, ВИЧ-положительный человек не может заразить даже своего полового партнера. И все же, учитывая минимальный риск всплеска вирусной нагрузки, специалисты рекомендуют людям с ВИЧ использование презервативов при половых контактах. У беременных женщин, принимающих АРТ, риск рождения ВИЧ-инфицированного ребенка падает с 25-40% при отсутствии лечения до 1-2%. Эти проценты, скорее всего, обусловлены нарушениями в приеме препаратов.Опытные сотрудники СПИД-центров, работающих во всех российских регионах, знают немало пациентов, диагноз которым был поставлен 20-30 лет назад. Эти люди живут полноценной жизнью. Без лечения средняя продолжительность жизни человека после инфицирования ВИЧ оценивается в 11 лет. Сегодня ВИЧ-инфицированный человек при правильном приеме лекарств может прожить столько же, сколько в среднем живет человек без ВИЧ.

  • Всемирный день борьбы с диабетом

    14  Ноябрь  2022 /  Понедельник 

    Всемирный день борьбы с диабетом

  • Всемирный день борьбы с раком кишечника

    10  Ноябрь  2022 /  Четверг 

    Всемирный день борьбы с раком кишечника

    IMG-20221109-WA0013.jpg

  • 7  Ноябрь  2022 /  Понедельник 

    Польза грудного молока для ребенка

    Мамы знают, что польза грудного молока для ребенка особенная, но не всегда знают, чем именно полезны его компоненты. Как они влияют на детское здоровье, почему даже в одно и то же кормление ребенок получает разное молоко… Понимание питательной ценности грудного молока во многом определяет и выбор его заменителей. Поговорим о преимуществах грудного молока, вскармливании грудью после года и отлучении от нее до полутора лет

  • С 31 октября по 6 ноября - Всемирная неделя снижения потребления поваренной соли.

    3  Ноябрь  2022 /  Четверг 

    С 31 октября по 6 ноября - Всемирная неделя снижения потребления поваренной соли.

    С 31 октября по 6 ноября - Всемирная неделя снижения потребления поваренной соли.

    Физиологическая норма потребления хлорида натрия, или попросту - соли, в день для взрослого человека составляет 5 граммов - это примерно 1 чайная ложка. Столько соли нужно организму для поддержания водно-минерального баланса, проведения нервных импульсов и работы мышц.

    По данным Роспотребнадзора, многие жители нашей страны эту норму значительно превышают. В среднем российские женщины ежедневно съедают почти 10 граммов соли, а мужчины - еще больше. Это служит одной из причин развития гипертонии, болезней сердца, проблем с почками и суставами. Покупая соль, лучше отдать предпочтение йодированной - она принесет больше пользы организму.

  • 1  Ноябрь  2022 /  Вторник 

    «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ 2023» — Общественный обзор

    Общественный обзор «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ — 2023» https://rusregioninform.ru/novosti-regionov/strategiya-soczialnoj-podderzhki-naseleniya-subektov-rf-2023-obshhestvennyj-obzor.html

  • Всемирный день борьбы с инсультом

    26  Октябрь  2022 /  Среда 

    Всемирный день борьбы с инсультом

    29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Это повод еще раз подумать о причинах, вызывающих это по-настоящему опасное заболевание, которое каждый год приводит к гибели полумиллиона человек и дает серьезные осложнения тем, кто выжил.

    Что должно заставить нас насторожиться, предполагая инсульт?

    Прежде всего — это появление одного или нескольких нижеперечисленных симптомов. Внезапное их появление свидетельствует скорее о геморрагическом типе инсульта, постепенное, на протяжении нескольких дней нарастание выраженности говорит об ишемическом типе.

    слабость, онемение, нарушение чувствительности и двигательной функции, вплоть до паралича в руке и/или ноге (чаще на одной половине тела).онемение и/или асимметрия лица;нарушение речи (несвязная речь, нечёткое произношение) и непонимание обращённых к человеку слов;нарушение зрения на одном или двух глазах (нечёткое зрение, двоение предметов);нетвёрдость походки, головокружение, потеря баланса и координации;нарушение глотания, невозможность проглотить пищу, воду, поперхивание.внезапно начавшаяся, очень сильная головная боль, вплоть до рвоты, не приносящей облегчения.


  • Всемирный день психического здоровья

    10  Октябрь  2022 /  Понедельник 

    Всемирный день психического здоровья

    Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health), с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.
    Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.
    Поэтому одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

  • 7  Октябрь  2022 /  Пятница 

    Грудное вскармливание

    По данным ВОЗ грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка. Тем не менее, почти 2 из 3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных шести месяцев — этот показатель не улучшился за последние два десятилетия.

  • 30  Сентябрь  2022 /  Пятница 

    Вакцинация – наиболее эффективная мера профилактики

    Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от коронавирусной инфекции и гриппа. Теперь привиться от обеих болезней можно в один и тот же день: прививку от COVID-19 сделают в одно плечо, а от гриппа — в другое.

    Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении.

    Главный врач Чойской РБ Татьяна Кандаракова на личном примере убедилась, что одновременная иммунизация от COVID-19 и гриппа не сопровождается усилением побочных реакций. «Я вакцинировалась от гриппа и коронавирусной инфекции одновременно. После вакцинации чувствую себя отлично!», - отметила она.

    Сегодня населению предлагается две схемы иммунизации: сделать две вакцины одновременно, или выдержать интервал в 14 дней. Жители Чойского района могут самостоятельно выбрать, какая схема иммунизации будет для них более комфортна. Оба варианта будут правильными и обеспечат хорошую защиту от опасных респираторных инфекций.

    Помните! Вакцинация – наиболее эффективная мера профилактики. Вакцинируйтесь и будьте здоровы!
    IMG-20220930-WA0018.jpg

  • 29  Сентябрь  2022 /  Четверг 

    Внимание опрос!

    ОНФ 2-957 2022 прил.1 (1).jpg

  • 27  Сентябрь  2022 /  Вторник 

    Диспансеризация населения

    В БУЗ РА "Чойская РБ" Вы можете пройти диспансеризацию и углубленную диспансеризацию  без предварительной записи в день обращения, обратившись с паспортом и полисом, профилактический медицинский осмотр в возрасте 19, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37 и 38 лет; диспансеризация в возрасте 18, 21, 24, 27, 31, 33, 36, 39, 40 лет и старше – ежегодно, лица переболевшие новой коронавирусной инфекцией.
    Дополнительную информацию можно получить по телефону кабинета медицинской профилактики 8(38840)22-2-88


Все Объявления 21 - 33 из 33

8-388-40-22410

649180, Республика Алтай, Чойский район, с.Гусевка, ул. 40 лет Победы 2а


Версия для слабовидящих